Ты куда после школы? Подборка книг о выборе профессионального пути

Как известно, лучшего способа создать в разговоре неловкую паузу, чем спросить «куда поступаешь?», пока не придумали. Рассказываем о десяти книгах, которые помогут перестать бояться этого вопроса

Как выбрать вуз для бакалавриата, магистратуры или аспирантуры? Какую специальность осваивать в постоянно меняющемся мире? Как вообще найти дело своей жизни? Эти вопросы часто ставят в тупик не только абитуриентов и выпускников университетов, но и тех, кто уже успел получить профессию и опыт. 

Согласно данным Международной федерации коучинга, в России растет интерес к услугам лайф-коучей, которые помогают выстраивать стратегию личностного и карьерного роста. Актуальность проблемы поиска себя доказывает и повышенный спрос на книги по психологии и коучингу. В сети можно найти десятки роликов и подкастов, посвященных этой теме. Сложно не потеряться в этом море информации — поэтому мы выбрали десять книг, с которых советуем начать поиск идеальной жизненной траектории.

1. Как выявить свои интересы?

Первое, что должен понять любой человек, начинающий поиск своего профессионального пути — это то, что ему на самом деле интересно. Ответив на этот вопрос, дальше двигаться будет гораздо проще — все последующие шаги будут напрямую зависеть от истинных внутренних желаний. Для того, чтобы лучше разобраться в них, мы рекомендуем прочитать эти две книги.

Автор книги «Призвание. Как найти себя во взрослой жизни» Наталия Викулина собрала советы о том, как правильно задавать себе вопросы и как сделать привычкой слушать себя. Одна из частей книги посвящена тому, как выявить свои настоящие интересы и как отделить их от постоянно появляющихся и уходящих увлечений. Помимо прямых советов в книге собраны истории из жизни людей с совершенно разным профессиональным бэкграундом — от эксперта по продажам до преподавателя танцев — о том, как они нашли свое призвание.  

В книге «Современная профориентация» Максима Васильченко представлено руководство по честному поиску себя, основанное на умении задавать себе четко сформулированные вопросы. Автор — практикующий психолог, долгое время занимавшийся профориентацией школьников и студентов, поэтому неудивительно, что ощущения от чтения сравнимы с присутствием на настоящей консультации. Постепенно отвечая на все вопросы, поставленные автором книги, читателю станет гораздо проще сформулировать и отчетливо представить важные конкретно для себя ориентиры.

2. Как определить свои сильные стороны?

Следующий вопрос, на который должен ответить каждый человек, пытающийся найти себя в профессиональной сфере, касается его личных качеств и сильных сторон. Всегда были хорошие оценки по химии и биологии? Может быть, хорошо получались сочинения по русскому и литературе?

 К счастью, жизненный путь не определяется оценками в дневнике и мнением школьных учителей. Начать все же лучше с более простых и фундаментальных вопросов (точно не относящихся к оценкам за предыдущую контрольную), советуют авторы книги «Как найти дело по душе. Практическое руководство по профориентации». В отличие от множества книг по профориентации, разговаривающих с читателем на языке абстрактных понятий, в этой книге вопросы сформулированы предельно четко. Ответив на них, как на тест, можно интерпретировать полученные результаты с помощью подробных объяснений и наметить шаги для дальнейшего развития в выбранной сфере.  

Еще одна книга, которая поможет взглянуть на свои способности и таланты под новым углом, — это «Дорожная карта. Смелое руководство для тех, кто хочет найти свой путь в жизни» Брайана Макалистера и его коллег. Она написана как роман-путешествие: авторы ездят из города в город и собирают необычные истории о том, как люди находили свое призвание, несмотря ни на что. В отличие от сотен книг об успехе, эти истории рассказаны без прикрас и без замалчивания сложных этапов — и поэтому особенно интересны. На основе рассказанных историй автор формулирует принципы, следуя которым, читатель тоже сможет нащупать те качества, которые делают его уникальным.

Как понять, какие профессии будут востребованы в будущем?

Современный человек постоянно сталкивается с изменениями самого разного рода. То, что было актуально вчера, сегодня уходит на второй план, казалось бы из ниоткуда возникают новые тренды, области и профессии. При этом найти в одном месте информацию о том, как рынок труда реагирует на технологические изменения и о том, какие профессии появляются в современном мире, все еще довольно трудно.

Чтобы ближе познакомиться с миром новых специальностей и узнать, как будут меняться привычные профессии, рекомендуем обратиться к «Атласу новых профессий 3.0», который доступен онлайн. Если такие профессии, как синтетические биологи, нейромаркетологи и тайм-брокеры кажутся чем-то из области научной фантастики, то эта книга откроет вам много нового. 

Также можно полистать «Атлас профессий будущего» Издательского дома ВШЭ. Написанный ведущими российскими аналитиками, он позволит ознакомиться с реальными цифрами и статистикой по существующим на рынке профессиям. Кроме того, для каждой из 37 профессий, упомянутых в книге, авторы составили подробный список компетенций, которыми должен обладать специалист, а также задач, которые ему будет нужно выполнять на рабочем месте.

Что делать дальше, если уже определился с профессией? / Кажется, я определился. Что дальше?

Путь от идеи до реализации всегда труден и непредсказуем, и путь к профессии — не исключение. И мы сейчас не только о сложностях с экзаменами и поступлении в университет. На этом пути любого человека ожидает множество трудностей (как бы пессимистично это ни звучало) — от принятия ответственных решений до последних шагов их реализации. Советы родителей и учителей (не говоря об их упреках) могут оказать здесь медвежью услугу. 

Подспорьем на этом этапе может послужить книга «Адаптивность 2.0» Агаты Орешкиной. В ней описаны трудности, с которыми сталкиваются многие молодые люди на пути к своему профессиональному призванию. Книга поможет найти душевную опору, утвердиться в своем выборе и узнать, как правильно вести себя во время сложных разговоров. 

Чтобы перестать бояться перейти от теории к практике, мы рекомендуем прочитать знаменитую книгу Барбары Шер «Мечтать не вредно. Как получить то, что действительно хочешь». В ней автор рассказывает, как ставить перед собой цели, как постепенно двигаться к их реализации и, главное, — как поверить в то, что они достижимы.

Где и как найти первую работу?

Поиск первой работы — это сложный этап профессионального развития, и подходить к нему нужно с умом. В том числе и вооружившись правильной литературой. 

Книга «Какого цвета ваш парашют? Легендарное руководство для тех, кто экстренно ищет работу» Ричарда Боллса — одна из самых популярных по теме. В ней собрано множество советов и лайфхаков как для тех, кто уже имеет опыт прохождения собеседований, так и для тех, кто к ним готовится впервые. Она дает представление о том, с какими трудностями сталкиваются люди при поиске работы, а также о том, как их преодолевать.

Вторая книга по этой теме (название которой говорит само за себя) — это «Вы приняты! Как получить работу мечты, если у вас нет опыта» Тристрама Хоули и Корин Грант. В ней собраны практические советы для выпускников школы и студентов, но не только о том, как искать работу, но и о том, как строить план карьеры и успешно реализовывать ее.

Не только книги

Как мы уже говорили, в сети можно найти бесконечное множество профориентационных материалов — и перечисленные книги могут стать отправной точкой в поиске той информации, которая лучше всего соответствует поставленным целям. 

Есть более интерактивные инструменты, которые покажут, в каком направлении двигаться дальше. Например, до 31 декабря можно зарегистрироваться на тест-профдиагностику от Корпоративной академии Росатома. С помощью него выпускники могут понять, какие направления в атомной отрасли подходят им лучше всего, определить свои сильные стороны и точки роста — и уже начать выбирать подходящий вуз.

Комментарии 0
Авторизуйтесь , чтобы оставить комментарий

Стань частью сообщества Атомариум!

Зарегистрируйся чтобы получить 350 приветственных
баллов и открыть полный доступ к курсам,
тренажерам и конкурсам.